Грибы на страже пчёл

  Около трети мирового сельскохозяйственного производства зависит от опыления медоносными пчёлами, и стремительное вымирание пчелиных семей является одной из серьёзнейших угроз человечеству.

  Причин сокращения пчелиной популяции несколько: это и используемые людьми инсектициды и утрата привычной для них среды обитания, но главная проблема - это коварнейший клещ Варроа, который паразитирует на пчёлах, вызывая у них вирус деформации крыла. Пчелиные крылья просто-напросто усыхают, что снижает кпд насекомых при опылении и сокращает продолжительность их жизни, кроме того, инфицированные пчёлы заражают опыляемые растения.

  До недавних пор у пчеловодов не было средств для борьбы с этой проблемой, но пару лет назад астромиколог Пол Стемец и энтомолог Уолтер Шеппард провели ряд исследований, которые дали надежду на спасение наших братьев меньших. Как вы могли бы догадаться, решением стали грибы.

  В ходе исследования Стемец и Шеппард поили насекомых подслащённой водой с экстрактами настоящего и лекарственного трутовиков. Эксперименты показали, что концентрация вирусов в организме пчел снизилась в 800 раз в условиях лаборатории и в 44-70 раз во внелабораторных условиях.

  Не смотря на полностью положительный результат исследования, Стемец и Шеппард признают, что необходимы и другие исследования, так как неясно, сохранится ли положительный эффект в долгосрочной перспективе, а также до конца неизвестен механизм, позволяющий экстрактам бороться с вирусом.

  Кстати, по итогу Пол выпустил кормушку для пчёл BeeMushroomed Feeder, и, не в состоянии угнаться за спросом, обещал открыть код для самостоятельной печати кормушки на 3D-принтере для всех сочувствующих пчёлам энтузиастов.