История и легенда чая Лунцзин

  Лунцзин – зелёный китайский чай, и в то же время настоящая визитная карточка Поднебесной. В Китае его пьют все от крестьян до высокопоставленных чиновников, ему посвящают праздники и фестивали, а ещё он носит почётный статус «знаменитый чай Китая».

  Какова история этого чая, и какие легенды его окружают? Давайте разберемся.

  Согласно китайскому поэту Лу Юю, история этого сорта насчитывает более 2 тысяч лет. Автор первого в мире трактата о чае ещё в 8 веке н.э. писал, что Лунцзин начали производить примерно 1500 лет назад. Поверим поэту, ведь сегодня в Поднебесной его почитают как чайное божество.

  По его словам, своё название чай получил от колодца близ буддийского монастыря Лао Лунцзин в провинции Ханчжоу. Там на берегах прекраснейшего озера Сиху до сих пор находятся плантации, на которых собирается самый дорогой и известный вид Лунцзина. Тут же располагается и китайский государственный музей чая.

  Лунцзин переводится с китайского как «Колодец дракона», и его название окружено туманом древних легенд. Одна из них гласит, что жители деревушки на берегу озера Сиху, копая колодец в один засушливый год, обнаружили внутри него камень, напоминающий по форме дракона. Согласно другой, дракон сам жил в том колодце, а местные жители поклонялись ему и молили о хорошей погоде. Поговаривают, что дракон был добрым, поэтому и погода в провинции Ханчжоу часто была благосклонной.

  А что насчёт вкусовых качеств? Лунцзин сумеет вас удивить. Этот чай обладает мягким, медово-ореховым вкусом, переходящим в слегка терпкое послевкусие с оттенками овощей и трав. В аромате акцент на нотках жасмина. Цвет настоя светло-янтарный.

  Вы можете сами оценить все оттенки вкуса и аромата этого культового сорта, заказав его на нашем сайте. А другие китайские чаи вы найдёте тут.