Кока Кола – формула оригинального напитка

    Всемирно известный напиток "Кока-Кола" был изобретен во второй половине 19 века американским фармацевтом Джоном Смитом Пембертоном. Во время Гражданской войны Джон Пембертон был офицером армии Южан и был ранен в битве при Коламбусе. В память о войне ему на всю жизнь остались сильнейшие мигрени, отчего он невольно пристрастился к морфию. Желая избавиться от зависимости, фармацевт не терял надежды разработать какой-то болеутоляющий аналог – так появился на свет первый вариант легендарного напитка.

   Он назывался, как это ни странно, "французское вино Пембертона с Кокой", и, помимо экстракта листьев Коки и вина, туда ещё входил экстракт Дамианы. Как писал сам Пембертон, напиток предназначался для "клерков, юристов, писателей, банкиров, леди и всех, чья сидячая работа вызывает нервную прострацию, головные боли, расстройства желудка, кишечника и почек; для всех, кому нужен нервный тонус и чистый, восхитительный стимулятор". В этом виде "Кола" продавалась до тех пор, пока в 1885 году в штате Джорджия не был введён "сухой закон". Тогда фармацевту пришлось срочно изготовить безалкогольную версию напитка – вино он заменил на воду, а ещё добавил в него экстракт орехов Колы.

   Распространяясь через аптеки Атланты, безалкогольная "Кола" расходилась очень плохо, пока по нелепой случайности один из аптекарей не разбавил её газированной водой вместо обычной. Получившийся напиток пришелся по вкусу местному бизнесмену Аса Кэндлеру, настолько, что тот в 1891 году приобрёл права на напиток у потомка Джона Пембертона и основал компанию "Coca-Cola". Да, к сожалению, знаменитый фармацевт не успел застать мировую славу своего детища – он умер тремя годами ранее.

   В конце 1890-х годов общественное мнение повернулось против листьев Коки, после чего в напиток стали добавлять только обработанные листья растения, из которых были "выжаты" все стимулирующие алкалоиды. А в 2016 году компания отказалась и от экстракта орехов Колы, заменив их на искусственные аналоги.

   Так, спустя почти полтора века, в составе напитка не осталось ничего из его оригинальной версии, не считая, пожалуй, лишь сахара. Но это не страшно, ведь на нашей витрине вы можете найти и ту самую Дамиану, а скоро и те самые орехи Колы. Кто знает, может, смешав их и добавив чуточку воображения, вы сможете изобрести что-то более легендарное?