Мифы о воде


   Казалось бы, мы знаем о воде все и даже чуточку больше, но наряду с научно-доказанными фактами живут и множатся различные мифы.

Сейчас мы поделимся с вами некоторыми из них, чтобы вы тоже стали магами воды :)

1. Чем больше пьёшь, тем лучше
   В норме взрослый мужчина должен выпивать от 2,5 до 3,7 л воды в день, а женщины – от 2 до 2,7 литров, включая продукты, содержащие жидкости. Но, если вы решите поставить рекорд и выпьете, скажем, несколько литров воды за час, вы рискуете узнать, что такое водная интоксикация. Пейте воду, если чувствуете жажду, но помните – воды иногда бывает много. 

2. Чем вода чище, тем она полезнее
   Всем известно, что пить воду из-под крана вредно и даже опасно – все дело в бактериях и примесях, которые могут стать причиной как расстройства ЖКТ, так и болезней вроде холеры или тифа. Но полностью очищенная дистиллированная вода также не очень полезна, ведь в ней нет всех необходимых нашему организму солей и минералов. Лучше всего пить чистую воду, но с правильным минерально-солевым балансом. 

3. Нельзя повторно кипятить воду
   На самом деле вы можете сколько угодно кипятить чистую питьевую воду – её состав при кипячении не меняется. Но мы не рекомендуем вам экспериментировать с водой из-под крана. Дело в том, что в ней содержатся некоторые соединения, которые при высоких температурах переходят в опасную для здоровья форму.

4. Нельзя пить воду во время еды
   Некоторые люди до сих пор уверены, что потребление воды во время еды ухудшает пищеварение, вызывая несварение и другие неприятные последствия. На самом деле, запивать еду небольшим количеством воды крайне полезно, ведь так мы помогаем нашему желудку лучше усваивать пищу.