Что такое нейрогенез и как его стимулировать?

   На протяжении всего прошлого века нейронаука придерживалась идеи, что нервные клетки не восстанавливаются (вслед за великим испанским нейробиологом Сантьяго Рамон-и-Кахалем), но на рубеже 20 и 21 столетий были сделаны ряд открытий, которые доказали: нейрогенез происходит не только на ранних стадиях развития человека, но и у взрослых людей!

   Что такое нейрогенез, почему он так важен и как его стимулировать? Давайте разберемся.

   Нейрогенез – это процесс создания новых нейронов в мозге. Прежде чем стать самими собой нейроны проходят несколько стадий развития. Сначала они возникают как простые стволовые клетки, которые ещё не знают, в чем будет их миссия. Затем они начинают делиться, и некоторые из этих стволовых клеток становятся предшественниками клеток мозга. Затем эти клетки делятся ещё раз, производя потомство, называющееся нейробласты. На последней стадии развития нейробласты отправляются в соответствующее место в мозге, чтобы там стать полноценными нейронами.

   Но есть один нюанс… Стволовые клетки-предшественники нейронов есть во всех областях головного мозга, но в массе своей они не любят делиться и не очень любят образовывать новые нейроны (представьте, но ежедневно в мозге взрослого человека возникает всего около 700 новых клеток!) Именно по этой причине учёные долгое время считали, что нейрогенез у взрослых людей невозможен, потому что они не могли обнаружить ту область мозга, где эти стволовые клетки продолжали бы развиваться в клетки мозга. К рубежу веков накопилось достаточно данных, что такие области всё же есть. Итак, запоминайте: нейрогенез в мозге взрослого человека происходит в трёх зонах – гиппокампе, субвентрикулярной зоне и чёрной субстанции среднего мозга.

   Если нейрогенез – это динамический процесс, то есть, наверняка, что-то, что может его тормозить и, наоборот, стимулировать? Конечно! 

   Существует несколько основных факторов, тормозящих процесс образования новых нейронов:

~ радиация
~ снижение уровня серотонина и дофамина
~ длительный стресс
~ депрессия
~ алкоголь
~ воспаления в тканях мозга

   А что в противовес может усиливать нейрогенез и помогать нейронам прокладывать новые дорожки знания?

  • Обучение

   Изучая что-то новое, вы заставляете гиппокамп организовывать новые связи между клетками мозга и генерировать новые клетки.

  • Аэробные нагрузки

   Танцы, бег, плавание и другие популярные виды аэробных нагрузок способствуют формированию новых синапсов мозга, а также делают клеточные мембраны мозга чуть более эластичными. Кроме того, при таких упражнениях улучшается приток полезных веществ к мозгу и стимулируется область вознаграждения мозга, также способствующая нейрогенезу.

   Так, известная поговорка «в здоровом теле – здоровый дух» получила своё подтверждение в нейронауке.

  • Хороший сон

   Сон – лучшее время для восстановления клеток мозга и всего организма. Хроническое недосыпание может вызвать повышение уровня гормона стресса кортизола и снизить нейрогенез.

  • Продукты, обогащённые флавоноидами

   Флавоноиды – вещества, содержащиеся во фруктах и овощах, а также в чернике, зелёном чае, облепихе и тёмном шоколаде. Они оказывают антиоксидантное действие, помогая защитить мозг от окислительных процессов.

  • Ноотропы

   Ноотропы – это продукты, которые усиливают нейрогенез. Все ноотропы можно разбить на три группы:

- регенераторы: повышают фактор роста нейронов, улучшают память и работу мозга;

- защитники: заботятся о здоровье мозга, защищая его от действия нейротоксинов и свободных радикалов;

- энергетики: дают мозгу дополнительный заряд энергии, необходимый для создания новых нервных клеток.

   Мы заботимся о здоровье ваших нейронов, поэтому на нашей витрине вы можете найти целый ряд ноотропов разного действия.

   Из регенераторов у нас есть гриб Ежовик Гребенчатый; из защитников – Готу Кола, Гинкго Билоба и Бакопа Монье; из энергетиков – гриб Кордицепс Военный.

   А ещё, мы сделали свой собственный ноотропный микс, объединяющий в себе всё самое лучшее :)