Как возник японский чая Генмайча?

   Если вы думаете, что японцы научились изобретать где-то в индустриальных интерьерах 20 века, то вы не правы – они умели делать это ещё в средневековье. Пример тому - удивительный чай Генмайча.

   Генмайча - по-настоящему народный японский чай, без которого трудно представить чайную церемонию в любом уголке страны восходящего солнца - от Окинавы до Хоккайдо. В основе этого напитка лежит зелёный чай сортов сенча или банча и изюминка Генмайчи - зёрна обжаренного риса сортов мотигомэ или урутигомэ.

   Но кому же могло прийти в голову смешать элитный зелёный чай с обжаренным до состояния попкорна рисом?

   По одной из легенд - бедным островным крестьянам, которые в промежутке 16-17 вв. начали разбавлять дорогой и едва ли доступный для них зелёный чай зёрнами обжаренного риса. Это заметно удешевило стоимость напитка (при этом сделав его крайне питательным), благодаря чему он легко проник в народ.

   Но не стоит забывать и о вкусовых качествах Генмайчи - этот чай обладает необычным солоноватым вкусом и тонким ароматом, в котором травяные оттенки встречаются с оттенками попкорна и морепродуктов. Благодаря запоминающимся и приятным качествам этот напиток позже оценила и японская аристократия, добавив его в сетап своих чайных церемоний.

   Но есть и другая легенда.

   Когда-то давно, одним роковым средневековым утром, самурай, чьё имя нам неизвестно, созвал военный совет. Во время совета ему и другим военачальникам был подан освежающий зелёный чай. За проведение церемонии отвечал слуга самурая по имени Генмай. Когда слуга подошёл к чашке своего хозяина, чтобы налить чай, несколько зёрен обжаренного риса выпало из его рукава в чашку самурая. Рис, который Генмай спрятал в своём рукаве, чтобы перекусить в течение дня, стал подарком для всей последующей чайной культуры Японии, но только не для самого Генмая - разъярённый оплошностью своего слуги самурай обезглавил бедолагу, после чего продолжил церемонию. К своему удивлению, он заметил, что рис изменил вкус и аромат чая, добавив ему новые приятные оттенки. В качестве раскаяния за несправедливую казнь, самурай приказал назвать новый напиток в честь бедного Генмая. Так появился на свет чай Генмайча.

   Вы можете придерживаться любой истории происхождения напитка - все они любопытны и имеют право на существование, главное - то, что вы сами можете попробовать этот по-настоящему легендарный японский чай, заказав его у нас на сайте.

   Генмайча отличается не только вкусом, но и пользой: он мягко тонизирует, улучшает работу ЖКТ, укрепляет иммунитет, способствует похудению, а ещё обладает низким содержанием кофеина, поэтому его можно смело заваривать даже вечером!

Удивите своих друзей - вкус чая Генмайча покажется им крайне интересным! 

Другие японские чаи вы можете найти тут.