Как вырастить свою Мандрагору?

  В последнее время мы всё чаще замечаем ваши вопросы о том, как же вырастить Мандрагору из семян. Вопрос более чем справедливый, ведь Мандрагора крайне привередлива, и нередко только некоторым из вас удаётся увидеть вживую, как всходит это магическое растение.

  Итак, некоторые наши рекомендации по проращиванию семян. 

  Для начала стратифицируйте семена, т.е. создайте для них условия похожие на зиму, чтобы семена быстрее, больше и легче всходили. Для этого вам не нужно ехать на северный полюс – хватит и холодильника, куда вам следует поместить на 1,5-2 месяца семена, размещённые на влажном песке. Кстати, чтобы заветные семена не покрылись плесенью, мы советуем вам обработать их фунгицидом.

  После стратификации посадите семена в слегка щелочную, хорошо дренированную почву, заглубляя их на полсантиметра. Посадив семена, накройте их плёнкой и поставьте на свет. Не забывайте поддерживать влажность почвы до момента прорастания семян, но не переувлажняйте, иначе семена могут загнить.

  Сначала юные Мандрагоры покажут по паре листочков, которые скоро отомрут, сохраняя энергию для волшебных корней. После того как появятся новые пары «истинных» листочков, растения пора будет рассадить по отдельным горшкам. Для правильного развития растению нужен глубокий горшок, а также питательная, дренированная почва с преобладанием известняка (фруктовые деревья, виноград, смородина). Также Мандрагора предпочитает расти на солнце, либо в полутени, а на полное формирование корня ей потребуется около двух лет. Мандрагора легко теряет свои листья, даже если упадет последний листок не беспокойтесь скоро появятся новые.

  Помните, семена Мандрагоры могут всходить неравномерно (разница может достигать нескольких месяцев). Не отчаивайтесь, если так оно и будет – рассаживайте уже взошедших малюток, а не взошедших оставьте «дозревать» в комфортных для них условиях.

  Следуйте нашим советам и тогда вас точно примут в Хогвартс.